エンゼルハイム大野台
神奈川県相模原市南区大野台二丁目
横浜線 / 古淵駅 徒歩20分
1982年築 / 8階建 / 72戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
52.2
割安
推定相場価格より4.3%割安
相場
2,506万円
39.3万円/㎡
1,043
2,018
2,994
3,970
AI査定結果
推定相場価格
2,506万円
39.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,018万円〜2,994万円
31.6万円/㎡〜46.9万円/㎡
推定賃料
8.1万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.0%
最終更新日: 2026年5月14日
エンゼルハイム大野台
2,399万円(37.6万円/㎡)/ 7階 / 63.84㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴14件の平均平米単価は28.97万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(37.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて29.8%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | 2,399万円 | 37.6万円 | 7階 | 63.84㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/03/08 | 1,380万円 | 21.6万円 | 7階 | 63.84㎡ | 3DK | 南西 |
| 2026/01/31 | 1,480万円 | 23.2万円 | 7階 | 63.84㎡ | 3DK | 南西 |
| 2025/10/17 | 2,290万円 | 26.6万円 | 3階 | 86.24㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/10/14 | 1,680万円 | 26.3万円 | 7階 | 63.84㎡ | 3DK | 南西 |
| 2025/08/02 | 2,390万円 | 27.7万円 | 3階 | 86.24㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/06/03 | 1,680万円 | 33.5万円 | 5階 | 50.14㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/05/23 | 2,390万円 | 27.5万円 | 3階 | 86.86㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/04/07 | 1,780万円 | 35.5万円 | 5階 | 50.14㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/03/31 | 1,780万円 | 27.9万円 | 7階 | 63.84㎡ | 3DK | 南西 |
| 2025/03/15 | 2,390万円 | 27.7万円 | 3階 | 86.24㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2025/02/04 | 1,590万円 | 29.6万円 | 2階 | 53.76㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/01/30 | 1,880万円 | 29.4万円 | 7階 | 63.84㎡ | 3DK | 南西 |
| 2024/11/29 | 1,690万円 | 31.4万円 | 2階 | 53.76㎡ | 2LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は33.76万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(37.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.4%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | エンゼルハイム大野台 相模原市南区大野台二丁目 | 古淵駅20分 | 2,399万円 | 37.6万円 | 63.84㎡ | 2LDK | 7階 / 8階建 | 南 | 1982年 | 72戸 | SRC |
| 2026/03/30 | サンライフ相模大野台 相模原市南区大野台二丁目 | 古淵駅17分 | 1,880万円 | 28.9万円 | 64.96㎡ | 3LDK | 2階 / 8階建 | 南西 | 1983年 | 120戸 | SRC |
| 2025/06/29 | 藤和ライブタウン相模大野3号棟 相模原市南区西大沼一丁目 | 古淵駅18分 | 1,890万円 | 31.8万円 | 59.38㎡ | 3LDK | 1階 / 3階建 | 南西 | 1986年 | 78戸 | RC |
| 2025/04/01 | ハイネス町田 相模原市南区鵜野森二丁目 | 町田駅13分 | 2,890万円 | 44.7万円 | 64.67㎡ | 3LDK | 7階 / 7階建 | 南東 | 1987年 | 43戸 | RC |
| 2024/04/28 | ライオンズマンション相模台第3 相模原市南区相模台六丁目 | 小田急相模原駅20分 | 1,880万円 | 30.5万円 | 61.54㎡ | 2SLDK | 3階 / 6階建 | 南西 | 1987年 | 59戸 | RC |
| 2023/11/25 | ホーユウパレス小田急相模原 相模原市南区相模台一丁目 | 小田急相模原駅12分 | 1,980万円 | 34.0万円 | 58.23㎡ | 2LDK+S | 5階 / 5階建 | 南東 | 1986年 | 41戸 | RC |
| 2026/05/09 | ユニライフ相模大野 相模原市南区相模大野二丁目 | 相模大野駅7分 | 2,190万円 | 32.5万円 | 67.32㎡ | 3LDK | 5階 / 5階建 | 南西 | 1983年 | 22戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(37.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積53.84㎡〜73.84㎡の平均販売価格
神奈川県相模原市南区南台二丁目
小田急小田原線 / 小田急相模原駅 徒歩 10分
1991年築 / 5階建 / 28戸 / RC造
ライオンズステーションプラザ小田急相模原
神奈川県相模原市南区相南四丁目
小田急小田原線 / 小田急相模原駅 徒歩 3分
1994年築 / 12階建 / 41戸 / SRC造
鵜野森団地
神奈川県相模原市南区鵜野森二丁目
小田急線 / 町田駅 徒歩 15分
1967年築 / 5階建 / 311戸 / RC造
東急ドエル・アルス小田急相模原
神奈川県相模原市南区相南四丁目
小田急小田原線 / 小田急相模原駅 徒歩 6分
1997年築 / 6階建 / 36戸 / RC造
藤和相模原コープ
神奈川県相模原市南区松が枝町
小田急小田原線 / 小田急相模原駅 徒歩 3分
1980年築 / 10階建 / 64戸 / SRC造
小田急町田マンション
神奈川県相模原市南区上鶴間本町二丁目
横浜線 / 町田駅 徒歩 11分
1978年築 / 5階建 / 50戸 / RC造